PLANETACLUB

Как подготовиться к ЗНО по физике

На чтение

2 минут

Просмотров

9

Опубликовано

29.07.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Не за горами ответственная пора – окончание школы, поступление в желаемый институт? Приняли решение поступать в технический ВУЗ? Не знаете, как подготовиться к ЗНО по физике таким образом, чтобы получить при итоговом школьном тестировании высокий балл и наверняка стать студентом выбранного учебного заведения?

Представленный ниже материал, надеемся, даст ответы на вопросы, в том числе наиболее популярный у будущих абитуриентов технических ВУЗов: как быстро и эффективно подготовиться к ЗНО по физике.

Свод основных советов подготовки к ЗНО по физике

  • Первое, на что следует сделать акцент – это своевременность начала подготовки к экзамену. Не следует оставлять столь важный вопрос на последние месяцы, даже последнее полугодие. Как правило, нацеленные на положительный результат ученики начинают подготовку к ЗНО по физике за несколько лет до окончания школы, так как предмет сложный, включает много крупных разделов, требует рутинной проработки, как теории, так и практики.
  • Следующий рекомендуемый момент – найдите в интернете ЗНО по выбранному предмету за предыдущие годы, а также любые доступные тесты по физике. Попробуйте начать их прохождение, основываясь на той базе знаний, которой располагаете на данный момент, чтобы с одной стороны, посмотреть свой уровень подготовки, а, с другой, выявить слабые места, над которыми в будущем надо будет больше потрудиться самостоятельно или под патронажем репетитора.
  • Прежде чем приступать к задачам по физике, научитесь определять разделы предмета, которые могут понадобиться для их решения. Это полезный навык, позволяющий сузить объем применяемых формул, сократить время на выполнение практических заданий. Также специалисты рекомендуют всегда засекать время на решение задач, чтобы научиться в максимально короткие сроки хорошо концентрироваться на материале и к началу ЗНО гарантированно уметь быстро справляться с задачами по физике.
  • Постарайтесь избавиться от распространенной среди многих людей ошибки – при прохождении теста считать верным ответ, пришедший на ум сразу после ознакомления с заданием. Каким бы не казался простым вопрос, очевидным ответ, сделайте паузу, отбросьте самоуверенность и тщательно обдумайте ответ.
  • Если подготовка к ЗНО по физике отнимает много времени, сил, а результат мало очевиден, понятно, что самостоятельно наверстать пробелы в знаниях сложно, лучше принять решение о посторонней помощи. Это может быть помощь со стороны школьного учителя (но, как правило, они загружены и не берут своих же учеников) либо стоит обратить свой взор на специализированные офлайн или онлайн курсы подготовки к ЗНО по физике.

Опытный педагог-физик поможет научиться:

  • устанавливать взаимосвязи между явлениями окружающего мира, отталкиваясь от знаний законов физики;
  • верно определять и применять единицы физических величин, анализировать графики зависимостей между ними, делать выводы;
  • использовать на практике основные законы, принципы, понятия, изучаемые в рамках школьной программы курса физики;
  • применять полученную теоретическую базу знаний при решении задач разного типа (расчетных, качественных, графических, комбинированных, экспериментальных и др.);
  • составлять алгоритм действий перед началом экспериментов, пользоваться измерительным оборудованием, приборами, обрабатывать, осмысливать результаты исследований и пр.

Статьи из блога

Как сдать ЗНО по математике
Плюсы и минусы дистанционного обучения с 1 класса
Как перевести ребенка в другую школу
Обучение во время войны

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время