PLANETACLUB

Как выучить биологию

На чтение

2 минут

Просмотров

65

Опубликовано

20.10.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Биология считается далеко не самой легкой дисциплиной, так как она изучает не только строение живых организмов, но и внутренние процессы, которые в них протекают. Данный предмет изобилуют многочисленными терминами, а в старших классах ученикам приходится вникать в сложные формулы, чтобы понять законы такого раздела, как селекция.

Не все дети склонны к этой науке, поэтому часто ребенок забрасывает ее. А результатом становятся плохие отметки. Как же изучить биологию, не подвергаясь серьезному стрессу – следовать простому алгоритму.

Как быстро выучить биологию.

 Определить пробелы .

Чтобы понимать, как изучить биологию с нуля, необходимо сначала определить пробелы в знаниях. Некоторым школьникам достаточно лишь повторить пару тем, другие испытывают серьезные проблемы, поскольку совсем не ориентируются в предмете.

Как быстро выучить биологиюТеория.

Теоретические знания трудно усваиваются тогда, когда учащийся видит перед собой сухую информацию в виде сплошного текста. Лучше всего запоминаются яркие интересные образы. Например, когда школьник пытается запомнить царства, типы, классы и отряды живых существ, нужно к каждому разделу подбирать картинку.

Визуализация.

Ту информацию, которую надо запомнить, стоит распечатать в виде таблиц и повесить над рабочим местом. Ученик сам не успеет заметить, как формула отложится в голове. Также эффективно попросить ребенка самостоятельно рисовать схемы. Например, если ему  предстоит выучить строение головного мозга, лучше схематично изобразить его части и подписать каждую из них.

Практика.

Невозможно закрепить новые знания, если они будут сопровождаться лишь теорией. Только практика помогает как следует запомнить темы. Поэтому предложите ребенку:

  • пересказать прочитанную главу, попытаться выделить основную суть;
  • делать конспекты главных моментов;
  • попытаться воспроизводить формулы по памяти и периодически решать задачи;

Контроль.

После каждого раздела рекомендуется устраивать небольшой «экзамен» – это может быть тестирование, контрольная работа или устный опрос.  Цель – понять, усвоил ли ученик тему или стоит повторить определенные главы.

Как учить биологию при помощи нестандартного подхода.

Не только дети, но и взрослые любят разнообразные игры: опытные педагоги утверждают, что информация эффективнее усваивается во время игровой подачи.

  • распечатайте кроссворды или шарады, ответами должны быть биологические термины;
  • играйте в «угадайку» всей семьей;
  • найдите в интернете стихи или песни на нужную тему, ведь зарифмованные знания дольше остаются в памяти;
  • есть много сообществ и каналов в сети, где разбираются различные предметы: там можно почерпнуть знания в интересном формате;

Как выучить биологию за месяц с репетитором.

Если пробелы в знаниях школьника слишком велики или он тяжело усваивает именно эту дисциплину, не стоит отчаиваться. В данном случае вы всегда сможете обратиться за услугами к репетитору биологии, который сможет помочь наверстать знания быстро, но при этом, не перегружая ребенка:

  • педагог оценит начальный уровень знаний ученика и выявит проблемные зоны;
  • учитель подберет индивидуальную стратегию, учитывающую особенности школьника;
  • преподаватель будет контролировать успех и если тактика не сработает, то он сможет быстро разработать новую схему обучения;

Также обращаться стоит к репетиторам и тогда, когда вам предстоит ЗНО по биологии. Чем раньше вы начнете подготовку к предмету, тем больше шансов на успех во время оценивания.

Видео по теме

Статьи из блога

Как выучить биологию
Школа будущего: особенности и перспективы
Что такое ЗНО, ДПА
Как перевести ребенка в другую школу

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время