PLANETACLUB

Какие документы нужны, чтобы отправить ребенка в школу, и когда их подавать?

На чтение

2 минут

Просмотров

104

Опубликовано

25.06.2021

Обновлено

16.09.2023

Оглавление

Закон Украины предполагает зачисление ребенка в школу с момента достижения им 6-летнего возраста. Раньше отдавать в общеобразовательное учреждение детей не стоит. При этом эксперты (психологи, преподаватели) считают, что 7-летний возраст является наиболее оптимальным для поступления.

Какие документы нужны для приема в школу?

МОН УкраиныКакие документы нужны для приёма в школу установило порядок зачисления ребенка в 1 класс. Это акт со сводом правил. К нему прикреплено приложение в виде рекомендованного образца заявления. Родители будущего школьника должны распечатать этот образец и заполнить его без ошибок.

Также к заявлению нужно прикрепить еще два важных документа – копия свидетельства (еще предъявляется оригинал этой бумаги, но он после сверки возвращается родителям) и медсправка по форме №086-1/о. Остальные документы подаются исключительно в добровольном порядке. Ни одно общеобразовательное учреждение не имеет права требовать от родителей дополнительных бумаг.

Чтобы не ожидать своей очереди (так как ежегодно подается много заявок на поступление), родители должны подтвердить, что текущее место их жительства входит в территорию обслуживания образовательного учреждения. Для этого потребуется лишь один из следующих документов:

  • Паспорт одного из родителей.
  • Справка, подтверждающая регистрацию в определенном месте жительства.
  • Справка о воинской службе.
  • Акт обследования текущих условий проживания или любая другая бумага, в которой официально подтверждено текущее место жительства.

Документы для поступления в школу нужно подавать в те дни, которые устанавливают местные органы. МОН Украины регламентирует лишь финальный день подачи бумаг – это 31 мая. Школы не имеют права осуществлять запись детей в школу с 1 июня. При этом местные  власти должны подобрать такую дату, чтобы период приема заявок был не менее одного месяца.

Как записаться в школу?

Как записаться в школуПоследовательность действий простая. Сначала нужно найти ближайшую школу в зоне текущего места жительства. Далее необходимо собрать документы, указанные выше, и заполнить заявление. Затем следует подать бумаги в школу, как только начнется прием первоклассников. Помните о финальной дате подачи заявлений – 31 мая.

Если подтвердите свое текущее место жительства, то ваш ребенок получит первоочередное право на комплексное обучение. Он будет стоять в очереди выше, чем дети, проживающие вне зоны обслуживания образовательного учреждения.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для зачисления в школу и, собственно, как записать ребенка в школу в первый класс. Готовьтесь заранее.  

Статьи из блога

Как выучить биологию
Как подготовиться к ЗНО по химии
Как подготовиться к ЗНО по математике
Что такое НМТ?

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время