PLANETACLUB

Что такое ЗНО, ДПА

На чтение

3 минут

Просмотров

63

Опубликовано

13.08.2020

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Новые стандарты для учеников

Новые стандарты для учениковДля тысяч юных украинцев, эти две аббревиатуры знаменуют переход от школьной привычной жизни к взрослению и становятся первым серьезным испытанием для учеников. Поэтому учитывая всю ответственность, готовиться к поступлению будущим выпускникам следует заранее.

С одной стороны, в последнее время прослеживается тенденция к усложнению тестов, а значит и улучшению качества знаний будущих выпускников. Ученики начинают тщательнее готовиться. С другой – разделению ЗНО и ДПА по уровням, что в свою очередь должно позитивно повлиять на профориентацию выпускников. Ведь, если школьник планирует поступать на математический факультет, логично, что больше времени следует уделить знанию математики. А для подтверждения того, что ученик владеет украинским, достаточно будет сдать тест на уровне стандарта.

В 2021 году произошли изменения в формате сдачи ДПА для 11 классов – аттестация по математике стала обязательной! Она теперь проводится в форме ЗНО (укр. зовнішнє незалежне оцінювання).

ДПА (укр. державна підсумкова атестація) – теперь является фактически выпускным экзаменом для 11 классов и основанием для перевода в 5 и 10 классы.

Зачем это придумали?

Зачем придумали ЗНО ДПАТак зачем всё-таки придумали эти ЗНО и ДПА? Может, чтобы помучить школьников? Наверняка многие из учащихся думают именно так. Что это всё придумано только лишь для того чтобы усложнить им жизнь. Но если углубиться в вопрос, то на самом деле всё по-другому.

Давайте рассмотрим ситуацию глобальнее. В рамках государства. Руководство каждой уважающей себя страны должно беспокоиться о своих гражданах. Гарантировать свободу слова, свободу перемещения, право на собственное мнение. А также обеспечивать жилплощадью, создавать рабочие места, гарантировать качественную медпомощь. И еще много чего оно должно. А также, как и каждая уважающая себя страна,  наша держава должна обеспечивать людей знаниями. Образовывать. Ведь, как известно, чем умнее люди в  государстве, тем оно успешнее может позиционировать себя на мировой арене в тех или иных вопросах. Чем образованнее люди, проживающие в стране, тем комфортнее им жить и эффективно взаимодействовать друг с другом. Создавать новые фабрики и заводы, выпускать качественные продукты и оказывать услуги, которыми хочется пользоваться. Всё это ведёт к улучшению взаимопонимания между гражданами, к повышению качества жизни, росту экономики.

Выводы

ВисновкиПолучается, что внедренные государством экзамены (ЗНО и ДПА) призваны помочь стране. С их помощью наше с вами руководство может контролировать насколько эффективно и качественно население усваивает знания, полученные в процессе обучения. Делать те или иные поправки, совершенствовать систему образования.  А нам с вами остается хорошо учиться, чтобы повысить нашу же образованность.

Безусловно, как и любая другая, наша система оценивания имеет свои минусы и очень далека от идеала. Но мы уверены, что она будет дорабатываться и становиться более эффективной. Конечно, для комфортной и успешной жизни еще много чего надо, кроме ЗНО. Но с чего-то начинать нужно! Не хотелось бы здесь обсуждать негативные моменты. Мы настроены рассматривать ситуацию в позитивном ключе, и пропагандируем образованность.

Старшие школьники – вы наше будущее. Учитесь хорошо, образовывайтесь! Готовтесь к ЗНО и готовтесь к ДПА и сдавайте экзамены на высокие баллы и поступайте в хорошие ВУЗы. А Planetaclub с радостью поможет с подготовкой. И постепенно нам всем станет приятнее жить друг с друг

ом.

Видео по теме

Статьи из блога

Репетиторство онлайн. Плюсы и минусы
Как подготовиться к ЗНО по математике
Будущее дистанционного обучения
Как подготовиться к ЗНО: полезные советы и правила 

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время