PLANETACLUB

Дистанционное обучение за рубежом

На чтение

2 минут

Просмотров

24

Опубликовано

14.05.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Хотите стать студентом Гарвада?

Если в Украине дистанционное образование до сих пор было уделом карьеристов, то за рубежом технологии обучения онлайн активно развиваются. Зарубежные европейские и американские ВУЗы уже более 20 лет принимают студентов на дистанционное обучение. Значительную их часть составляют иностранцы. Теоретически, эта возможность доступна и выпускникам средних школ Украины.

Можно ли получить дистанционное образование за рубежом, закончив школу в Украине?

Дистанционное обучение за рубежомВ общем, да. И для этого не нужно получать гражданство, вид на жительство, приглашение на работу, вообще переезжать в ту страну, где находится университет мечты. Дистанционное обучение в зарубежном ВУЗе не предполагает выезда за границу даже для сдачи экзаменов.

Но есть и сложности. Главная из них, которую обойти не получится – это язык. Программы составлены и преподаются на государственном языке страны, в которой находится университет.

Специальный экзамен в большинстве случаев не предусмотрен. Всё становится ясно на собеседовании и профильном тестировании. Но некоторые ВУЗы именно от иностранных студентов требуют языковой сертификат с высоким баллом.

Второе – это подготовительные курсы. Дело в том, что во многих странах в университет нельзя поступить сразу после школы. Промежуточным звеном является профильный техникум или подготовительные курсы на базе этого же университета. Особенно строго это правило соблюдается в отношении иностранных абитуриентов, желающих дистанционно учиться. При этом в Великобритании, Канаде, Австралии такой традиции нет: там тоже принято поступать в вуз сразу после школы.

Третье – академический уровень. Планируя получить дистанционное образование в иностранном ВУЗе, вы должны быть готовы к тому, что университет откажется принять украинский аттестат. Так тоже бывает. Причем довольно часто. В этом случае выходом станут те же подготовительные курсы с последующей сдачей экзамена по требуемым предметам для того чтобы подтвердить свой уровень знаний или повысить его до необходимого.

Якщо немає здібностей до мов

На самом деле такие способности есть у всех – все как-то общаются на родном языке. Нет желания и мотивации. Или привычки к дисциплине.

Современная украинская школа развивается в направлении демократии. Основная задача учителя здесь – вызвать интерес к предмету. Хорошо, конечно, когда учиться весело. Но для того, чтобы достичь большего, нужно трудиться. Нужно уметь выполнять работу даже тогда, когда она не нравится и совсем не интересна. И вот этот навык у наших детей часто отсутствует.

Если выпускник не может освоить язык другой страны на высоком уровне, есть возможность получить образование при помощи дистанционного обучения за границей на русском языке. Такие программы есть в некоторых вузах Чехии, Словакии, Великобритании. Украиноязычных программ в иностранных университетах пока что нет.

Можно ли учиться в зарубежном ВУЗе, окончив среднюю школу в Украине онлайн?

Украинские учебные центры предлагают дистанционное обучение для школьников. И те, которые имеют соответствующие лицензии и сертификаты для работы с учениками по программам общеобразовательных школ, могут выдавать по окончании обучения аттестаты установленного образца. С точки зрения комиссии иностранного вуза, такой аттестат ничем не отличается от выданного в любой очной школе. А поскольку за рубежом развитию дистанционного образования уделяется всё больше внимания, можно с уверенностью сказать, что учёба в онлайн школе будет скорее преимуществом.

Видео по теме

Статьи из блога

Что такое НМТ?
Плюсы и минусы дистанционного обучения с 1 класса
Будущее дистанционного обучения
На благо ребенку: когда и зачем нужно переходить в другую школу

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время