PLANETACLUB

Как подготовиться к ЗНО по истории

На чтение

2 минут

Просмотров

17

Опубликовано

23.07.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

В структуре дисциплин, по которым учащиеся сдают ЗНО, история Украины имеет особый статус, так как требует от учащихся знаний по другим смежным дисциплинам, а именно обществознания, истории культуры, географии, литературы. Необходимо не только знать материал, но еще обладать навыками синхронизации и анализа событий отечественной и зарубежной истории, уметь свободно аргументировать свою точку зрения. Эффективная подготовка к ЗНО напрямую зависит от множества объективных и субъективных факторов, а мы рассмотрим действенные методы эффективной подготовки.

Мотивація та розподіл часу

как подготовиться к зно по историиМногие обращаются за помощью к репетитору. Это самый легкий, но и самый затратный путь. Как же самостоятельно подготовиться к ЗНО по истории?

Главное, это определиться с мотивацией, а здесь все просто. История в современных реалиях является основным предметом для поступления в ВУЗы гуманитарной направленности. Факультеты юриспруденции, военные училища и академии при поступлении учитывают результаты ЗНО по истории.

Второе, это четкое распределение времени. В любом деле, чем раньше, тем лучше, но правильное распределение времени поможет быстро подготовиться к ЗНО. Оптимальным вариантом будет начать подготовку за год, изучая материал новейшей истории Украины по программе 11 класса, и параллельно повторяя предыдущие курсы за 5-10 класс.

Подготовка будет более эффективна, когда будет иметь четкую структуру – 3 раза в неделю по 2-3 часа. Даты можно изучать и повторять каждый день. Это не занимает много времени, обычно хватает 10-15 минут в день.

Советы по подготовке к ЗНО по истории

Советы по подготовке к зно по историиОбязательно во время подготовки ведите конспект, выделяя важную информацию (имена исторических деятелей, битвы, даты и т.д.) отдельным цветом. Ведите конспект в строгом хронологическом порядке. Ведение конспекта поможет:

  • систематизировать историческую информацию;
  • за месяц до сдачи ЗНО легче повторять пройденный материал.

Последние годы разработано множество авторских методик, курсы подготовки к ЗНО, помогающих учащимся эффективно сдать независимое оценивание по истории Украины.

Изучайте материал строго в формате заданий ЗНО, привлекая дополнительный материал, исторические документальные и художественные фильмы, видео-лекции. Для лучшего понимания и систематизации изучайте теоретическую часть в хронологическом порядке.

Быстро подготовиться к ЗНО поможет распределение занятий на разнообразные виды деятельности. К примеру, готовитесь 3 раза в неделю:

  • Первое занятие посвящаете изучению теоретического материала.
  • Второе занятие – решение практических примеров демоверсий ЗНО прошлых лет.
  • Третье занятие работа с иллюстративным материалом и картами.

Одним из сложных моментов в подготовке является запоминание дат. Поэтому, для лучшего запоминания изучать материал лучше синхронно, выписывая даты истории Украины и факты об этом историческом событии.

Выписывайте даты на стикеры, размещая их на видных местах в своей комнате. Такая методика поможет запоминать их на автомате, ведь они всегда на виду.

Главное в подготовке понять, что все зависит от вас. Мечта получить престижную профессию осуществится, стоит только приложить усилия при подготовке ЗНО по истории и другим дисциплинам.

Видео по теме

Статьи из блога

Рейтинг ВУЗов Украины
Проходной бал на ЗНО
Как подготовиться к ЗНО по биологии
Обучение во время войны

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время