PLANETACLUB

Как понять и выучить химию?

На чтение

2 минут

Просмотров

72

Опубликовано

06.10.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Если предмет не поддаётся, что делать?

Химия по праву считается очень сложным для понимания предметом, потому что содержит много формул, которые важно не просто заучить, а именно понять. Поэтому нередко школьники забрасывают данную дисциплину в самом начале изучения, а затем не могут вникнуть в последующие темы. Чтобы понять, как выучить химию, достаточно следовать четкому алгоритму действий, проявлять терпение и стараться вникнуть в предмет.

 

Как понять и выучить химию с нуля.

Как понять и выучить химию

Если ученик имеет серьезные пробелы в материале и совсем не понимает дисциплину, то следующий алгоритм объяснит, как быстро выучить химию даже с нулевыми знаниями:

  • Теоретические знания.

 Стоит начать с азов, то есть с  таблицы Менделеева и простейших формул, постепенно переходя к более сложным темам. Здесь помогут и школьные учебники, и старые конспекты.

  • Практика.

Решение задач и лабораторные работы – практическая часть, которая позволит надежно закрепить материал. Без этой важной составляющей теоретические знания быстро забудутся.

 

Как выучить органическую химию

Этот раздел науки не является простым, так как количество органических соединений и их превращений невероятно многообразно.

1. Схемы.

По мере изучения новых превращений, стоит создавать схематичной изображение той или иной реакции, чтобы быстрее понять и запоминать способы перехода одного вещества в другое. Можно распечатать свои записи и повесить над рабочим столом.

2. Повторение.

Каждая новая тема будет основывать на уже ранее пройденной, поэтому периодически стоит возвращаться к старым разделам.

Как выучить неорганическую химию.

1. Основы.

Изучением неорганического раздела невозможно без понимания строения и свойств атома, расположения электронов.

2. Соединения.

Далее можно приступать к соединениям – узнать, как они образуются, разобраться в том, как протекают химические реакции, вести расчеты с помощью уравнений.

Как быстро выучить формулы по химии.

1. Постоянно повторять.

Если школьник усвоил базовые знания, то запоминание формул не составит труда – достаточно только повторять их в течение дня. Для закрепления информации необходимо от руки выписывать формулы, а также постоянно держать их перед глазами. Этот способ действует и в том случае, если школьник не знает, как быстро выучить формулы кислот.

2. Устраивать опрос.

Вы можете просить ребенка воспроизвести какую-либо из формул, но при этом разрешать подглядывать в шпаргалку.

3. Ассоциации.

Можно придумать ассоциацию для каждого элемента формулы, связанного с героем фильма или книги.

Репетитор по химии.

Когда вы знаете, как изучать химию самостоятельно, но ребенок все равно не может добиться качественных результатов, можно обратиться к опытному репетитору химии. Педагог знает, как учить химию продуктивно и быстро, и при этом не перегружать нервную систему.

  • педагог определит начальный уровень знаний и подберет индивидуальную программу для каждого ученика;
  • преподаватель будет контролировать прогресс с помощью тестов, срезов и контрольных работ, а если результаты окажутся не удовлетворительными, то он просто подберет новую тактику;
  • вы можете выбрать занятия в небольших онлайн-классах или индивидуальные уроки, если ребенку тяжело воспринимать информацию в коллективе.

Видео по теме

Статьи из блога

Школа будущего: особенности и перспективы
Как выучить таблицу Менделеева
Как понять и выучить физику
Как подготовиться к ЗНО по математике

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время