PLANETACLUB

Зачем нужна математика

На чтение

4 минут

Просмотров

70

Опубликовано

15.06.2021

Обновлено

23.04.2024

Зачем нужна математикаЧасто дети спрашивают у старших, зачем нужна математика? Ведь во взрослой жизни редко кому понадобятся сложные формулы и уравнения (в частности, алгебра или теорема Пифагора). А для того, чтобы вести бюджет, достаточно знать простейшие действия и алгоритмы. Да и сегодня существует много вычислительной техники, которая сама производит точнейшие расчеты.

Одна из причин, по которой школьники и студенты могут не любить математику, заключается в том, что многие концепции абстрактны и их трудно освоить. Переменные, уравнения иногда трудно понять, и все же они могут пригодится для решения реальных жизненных ситуаций прямо сейчас или в будущем.

Но на самом деле математика крайне важна для полноценного развития ученика, ведь недаром ее прозвали «царица наук».

Для чего нужна математика? Как это влияет на нашу повседневную жизнь?

Создание бюджета расходов и доходов, оплата продуктов, покупка вещей и приготовление еды – все это так или иначе связано с математикой. Когда дело доходит до определённых задач, нужно уметь правильно взвесить ингредиенты, посчитать деньги или просто логически найти выход из сложной ситуации.

Ученые доказали, что даже если, жизнь школьника никак не будет связана с точными дисциплинами, математика в любом случае очень важна. Если у ребенка возникнет вопрос, зачем нужна математика в жизни, то вы всегда сможете привести несколько серьезных аргументов.

Вот восемь подробных причин, зачем школьнику да и взрослому нужно знать математику:

1. Тренирует память

Ученые из Стэндфордского университета (США) провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что решение уравнений и задач подстегивает память.  Во время размышлений над решением, человек тренирует навык поиска ответов в собственной памяти – дети начинают серьезно осмысливать информацию, которую получили ранее, учатся анализировать ее и применять.

Хорошая память невероятно полезный навык, который можно развить, приложив некоторые усилия!

2. Развивает мышление

Математика развивает мышлениеЭто одна из самых важных причин, которая отвечает на вопрос, зачем нужно изучать математику. Имеется целый ряд благоприятных изменений, к которым приводит систематическое изучение данной дисциплины:

  • ребенок постепенно начинает рассуждать логически: арифметика и алгебра тренируют стратегическое мышление, а геометрия – абстрактное;
  • школьник учится рассуждать, анализировать информацию и делать выводы;
  • ученик тренирует навык искать причинно-следственные связи и подмечать закономерности;

Таким образом регулярные занятия сильно отражаются на уровне интеллекта, а во взрослой жизни математически развитая личность будет легко и быстро ориентироваться в постоянно изменяющемся мире.

3. Формирует характер

Математика формирует характерДля чего нужно знать математику? Чтобы закалять характер.

Постепенно решение задач формируют у школьника:

  • усидчивость;
  • настойчивость;
  • силу воли;
  • точность;
  • умение отстаивать и аргументировать свой ответ;
  • умение сосредотачиваться;

Все эти качества создают личность, которая в жизни будет достигать серьезных вершин и не бояться неудач.

4. Поможет подтянуть гуманитарные предметы

Специалистами из Северо-Западного университета установлено, что  дети младшего школьного возраста,  занимающиеся математикой, в дальнейшем легче осваивают и гуманитарные науки. Дело в том, что большинство наук неотделимы от математики. И не только естественные – химия и физика, но даже социология, история и лингвистика.

5. Заложит основу успехов в карьере

Математика залоит основу успехов в карьереСегодня главные качества как сотрудника, так и руководителя – многозадачность, умение быстро обучаться новым навыкам, аналитический ум, навык стратегического мышления, упорство. Все эти стороны личности серьезно «прокачивает» математика. Работодателям нужны практические навыки, включая ментальную арифметику, умение работать с визуальными данными, способность проверять свои собственные расчёты. Они знают, что не каждый сотрудник будет приходить со знанием предмета, но они ожидают, что люди могут критически мыслить и быстро учиться.

В мире нет профессии, в которой бы не использовалась математика. Учёные, инженеры, учителя, водители, IT специалисты и даже продавец овощей на рынке –  все они знают зачем нужна математика используют её для выполнения своих повседневных задач. 

6. Защитит от стресса

Основная проблема современности – хронический стресс. Согласно исследованиям ученых из университета Дьюка(Соединенные Штаты) работа над уравнениями и задачами дает мощную психологическую разгрузку, помогает снизить уровень тревоги. 

7. Поможет правильно распорядиться деньгами

Ещё один аспект взросления – это открытие и управление банковским счётом. Важно быть точным в математике, чтобы сохранить свои драгоценные сбережения и не допускать ошибок. Нужные навыки можно получить на уроках алгебры. Один из самых важных – это расчёт процентов и сложных процентов.

8. Незаменима в приготовлении пищи

Математика для приготовления пищиДля того чтобы правильно приготовить то или иное блюдо, необходимо правильно рассчитать вес каждого ингредиента. Ведь если перепутать соотношения, вместо эластичного теста для пирога может получиться непонятная клейкая масса, которую невозможно будет принимать в пищу. Здесь очень пригодятся кухонные весы, но опять же принцип взвешивания построен на математических величинах (г, кг).

Так всё-таки для чего же нужно знать математику? Ответ прост: для всего!

Изучайте математику смолоду! И во взрослой жизни вам будет намного проще. Проверено!

Видео по теме

Статьи из блога

Что такое дистанционное и онлайн обучение
Дистанционное обучение за рубежом
Как сдать ЗНО по математике
Тайм-менеджмент для детей

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время