PLANETACLUB

Как хорошо учиться

На чтение

6 минут

Просмотров

302

Опубликовано

08.02.2022

Обновлено

24.04.2024

Оглавление

Как хорошо учиться, чтобы по окончании школы прилежание плюс высокая успеваемость гарантировали перспективу успешной сдачи ЗНО, ДПА и беспроблемное поступление в выбранный ВУЗ, среднее специальное заведение. Как начать, мотивировать себя учиться на отлично, если до сих пор получаемые оценки оставляли желать лучшего, в глазах большинства педагогов вы малоэффективны, пассивны и многие школьные предметы даются с большим трудом?

Отвечая в данной публикации на популярный среди школьников вопрос, как начать хорошо учиться, уже сейчас мы можем резюмировать: высокая самоорганизация, правильно распределенное время и силы, мощная мотивация – все вместе позволит сворачивать горы и добиваться успехов в учебе.

Если вы устали от того, что вам постоянно твердят родители, учителя и даже одноклассники о вашей посредственности, сами имеете сомнения в своих интеллектуальных способностях, тогда для начала необходимо поработать над самооценкой. Не забывайте: освоение учебной программы не требует от школьников гениальности и при настойчивости, желании отличниками могут стать до 90% учеников. А пока обсудим в статье о том, как хорошо учиться в школе, а кроме того о том, что может поспособствовать и, наоборот, помешать высокой успеваемости.

Как начать лучше учиться: распространенные причины невысокой успеваемости

распространенные причины невысокой успеваемости

К наиболее распространенным факторам низкой успеваемости школьников можно отнести следующие:

  • отсутствие, так называемого стержня, внутренней дисциплины,
  • утрата мотивации,
  • гиперактивность,
  • типичная для многих отстающих от программы учеников неорганизованность,
  • прокрастинация.

Из всех перечисленных причин сложнее всего у школьников с мотивацией: многим сложно определиться даже с тем, что может подтолкнуть их к высокой успеваемости. Второе место закреплено за таким фактором, как отсутствие внутренней дисциплины, который непременно связан с волей, характером – их особенно не достает ученикам младшей школы.

Еще одной частой причиной низкой успеваемости является такое понятие, как прокрастинация. Многие ученики привыкли часто откладывать уроки на потом и в итоге регулярно делают домашние задания поздними вечерами или второпях на коленках, на переменках.

Побороть прокрастинацию не так легко сразу, но вполне возможно – надо лишь составить эффективный для себя распорядок дня и четко следовать всем его пунктам.

Что же касаемо гиперактивности, то данный синдром корректируется рекомендациями и проводится под наблюдением врача-психиатра. Если вы не понимаете, что происходит с вами, почему вы не усидчивы, постоянно срываетесь, часто не можете довести начатое до конца, обратитесь с родителями или самостоятельно к узкому специалисту.

Как учиться лучше или пять условий повышения собственной успеваемости в школе

На самом деле таких условий намного больше можно набрать, однако, предложенная ниже пятерка факторов является наиболее ключевой.

Основные 5 условий повышения успеваемости в школе:

  • Наличие мотивационных моментов – вы осознаете для себя выгоды от того, что начинаете усердно сидеть за уроками и в итоге получаете отличные оценки, высокую репутацию среди педагогов и сверстников.
  • Искренний и устойчивый интерес к учебе – вам хочется расширить свои познания, блистать знаниями перед одноклассниками, учителями.
  • Комфортные условия, грамотная эргономика рабочего места – у вас должны быть хорошо освещенный рабочий стол, удобный стул, достаточно времени на выполнение домашних заданий.
  • Четкий режим труда и отдыха, наличие сил на уроки – день не должен состоять лишь из учебы, не должен быть перегружен, у каждого ученика должно оставаться свободное время на развлечения, прогулки, отдых.
  • Умение своевременно самоорганизовываться – с учетом наличия в старших классах большого числа предметов и объема домашних заданий, важно научиться грамотно распределять свои силы и время, организовывать себя.

Еще одним из важнейших условий для повышения успеваемости является адекватная, не завышенная самооценка. Она не позволит, как сдаться при первых же неудачах, так и устранит зависимость от мнения окружающих людей. Имеете неуверенность в своих силах, постоянно переживаете по поводу случайно схваченных неудовлетворительных оценках, не умеете абстрагироваться от общественного мнения, не желаете своевременно приступать к домашним занятиям, потому что вновь и вновь боитесь потерпеть фиаско – тогда вам самое время задуматься над поднятием своей самооценки.

Как отлично учиться в школе: десять рекомендаций от специалистов

Как отлично учиться в школе

Прежде всего Вам следует побороть лень, обзавестись должной мотивацией и научиться ладить со всеми преподавателями. Войти в число отличников будет намного проще, если будут приняты во внимание предложенные ниже рекомендации от педагогов с большим опытом работы и психологов. Отразим самые важные советы специалистов.

  • Отыщите мощную мотивацию

Как лучше учиться? Как выбиться в лидеры класса? Успехи в учебе не только гарантируют выход в отличники, повышение репутации, по окончании учебы поступление в престижное учебное заведение, а по его окончании получение высокооплачиваемой работы, но и наполненную, многогранную жизнь в целом. Череда положительных оценок не должны быть самоцелью – каждый должен учиться не ради высоких отметок. Будьте сами с собой честны, объясните прежде всего себе, почему вам хочется учиться на отлично. Найдите для себя истинно мощнейшие мотиваторы и тогда учеба в классе, выполнение домашних заданий превратятся в радость, неуемное желание расширять свой кругозор.

  • Обозначьте для себя наиболее эффективное время для занятий

Более правильно выполнять домашнюю работу спустя 1-3 ч после прихода домой из школы. В этот интервал времени мозг успевает и отдохнуть, и одновременно показывает пиковую активность. И еще – следует стараться делать уроки примерно в одно и то же время. При этом не забывать о чрезмерных перегрузках и не пытаться объять необъятное – даже будучи старшеклассником, подготовка домашних заданий за редким случаем должна занимать не более 3-4-х часов.

  • Придерживайтесь правильного распорядка дня

Зачастую школьники просто не имеют достаточно времени на учебу и при чем не в силу высоких нагрузок, а засоряя свободное от школы время банальным щелканием каналов на телевизоре, компьютерными играми, пустой болтовней по телефону. Поработав над созданием своего эффективного распорядка дня, у вас гарантированно отыщется время и для прогулок, и посещения кружков, и для учебы, и для выполнения различных обязанностей по дому. Нужно стараться строго следовать графику и не переходить к другому делу, не окончив предыдущее.

  • Долой прокрастинацию

Как было сказано ранее, под прокрастинацией понимают явное стремление откладывать на потом даже важные дела. Одной из причин склонности к постоянному откладыванию – невысокая самооценка, череда неудач и отсутствие самодисциплины. Тому, кто склонен к прокрастинации, необходимо искоренять ее подготовкой каждого вечера распорядка дня и принятием на себя ответственности. Чтобы учиться лучше всех надо быть прежде всего высокоорганизованным.

  • Увлекитесь самим процессом обучения

Нужно избавиться от шаблонов и стереотипов – учеба в школе это не чистой воды симбиоз классных уроков и домашнего задания. Желательно увлечься предметами, которые по-настоящему интересны и могут пригодится для поступления в ВУЗы, колледжи и вообще по жизни. Хорошим подспорьем в этом деле может выступать интернет. Ищите интересные дополнительные обучающие материалы, погружайтесь в предмет, больше читайте, находите собеседников по интересам.

  • Контакт, доверительные отношения с педагогами – один из путей к успеху в учебе

Постарайтесь найти подход к разным преподавателям. Наиболее простой способ – выполнение требований и просьб учителей. При этом не стоит набиваться в их любимчики, но доверительные деловые отношения не помешают никому.

  • Избавляйтесь от погони за отличными оценками

Надо не забывать, что масса именитых ученых, творцов, политиков, бизнесменов хорошо учились в школе, но при этом довольно часто не имели по всем предметам лучшие оценки. Каждая «пятерка» – это прежде всего субъективное оценивание уровня подготовки школьника учителем. Не стоит всегда загонять себя, чтобы пополнить запасы отличных отметок.

  • Потрудитесь над созданием комфортного рабочего места

Практика убеждает нас, что производительность труда, в том числе интеллектуального, прямо пропорционально зависима от комфортной обстановки. Школьный стол ученика должен быть достаточно освещен, на нем не должны горой лежать посторонние предметы. Поддержание чистоты, регулярное проветривание помещения, для некоторых учеников фоново играющая спокойная мелодия – все вместе взятое увеличивает производительность труда, высокую концентрацию, возможность длительного занятия учебой.

  • Задействование по максимуму каналов для обучения

Задействуйте смартфон, компьютер не только для звонков, общения в соцсетях, игр. Установите на телефон, ПК обучающие приложения, оформите подписку на образовательные каналы. В тех же социальных сетях найдется масса тематических групп изучающих, продвигающих те или иные предметы. Становитесь участниками различных познавательных вебинаров, участвуйте в дискуссиях, мотивируйте себя к учебе поездками на олимпиады, образовательные форумы, конференции, в другие города и страны по обмену опытом. Не стоит стесняться и репетиторов. С ними можно очень быстро разобрать непонятные темы, и заполнить возможные пробелы по каким либо темам.

  • Не переоценивайте общественное мнение

Если все же при всем старании вас кто-то из учителей категорически не воспринимает, если есть в вашем окружении те, кто сомневаются в ваших интеллектуальных способностях, постарайтесь максимально оградить себя от воздействия их мнения на вашу психику. Постоянная зависимость от сторонней оценки, постороннего мнения может больно ударить по самолюбию и снизить самооценку. Всегда нужно верить в собственные силы, себя и порой абстрагироваться от чужих навязываемых взглядов.

В качестве резюме

Как начать хорошо учиться в 5, 6, 7 классе и тем более во всех всех последующих выпускных? Найдите мотивацию, грамотно распределите время и создайте удобные для себя условия обучения. При этом раз и навсегда определитесь: вы упорно занимаетесь ради получения знаний и определенных навыков, либо просто делаете ставку на положительные отметки всеми возможными способами. В первом случае помогут внутренняя дисциплина и самоорганизация, во втором – умение находить контакт с разными учителями и безоговорочное выполнение их заданий. Однако гонка за отличными отметками не должна быть самоцелью, так как надо понимать это лишь персональная оценка ваших знаний, умений тем или иным педагогом.

У вас еще остался вопрос касательно того, как нормально учиться в школе, в том числе в выпускных 9, 10, 11 классах? Регулярно знакомьтесь с нашей подборкой материалов в блоге и дерзайте, покоряйте высокие вершины.

Видео по теме

Статьи из блога

На благо ребенку: когда и зачем нужно переходить в другую школу
Что такое ЗНО, ДПА
Как репетитору начать преподавать онлайн
Обязательные предметы на НМТ для 11 класса

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время