PLANETACLUB

Как стать отличником или отличницей в школе

На чтение

5 минут

Просмотров

194

Опубликовано

04.02.2022

Обновлено

24.04.2024

Оглавление

Хорошая успеваемость в школе – не влияние генов. Ведь как иначе объяснить, что в семьях математиков и докторов частенько растут дети без особых достижений в учебе? Советы, как стать отличником, базируются на целой системе воспитания. Закладывая навыки самодисциплины, трудолюбия, упорства еще в раннем детстве, родители помогают ребенку с минимальными стрессами пройти весь путь школьного образования. И в этой системе особенно важен баланс между качеством получаемых знаний и результатом успеваемости. Ведь зубрежка и стратегия “оценка ради оценки” успешна лишь в начальной школе.

Эти ТОП-7 рекомендаций помогут ученику эффективно получать знания и достигать поставленных целей.

Совет 1. Найти для себя мотивацию

Найти для себя мотивацию

Любые действия без цели не рассчитаны на длинную дистанцию. Успеха достигают лишь те, кто четко определил для себя какую-то выгоду. Сильное и искреннее желание добиться результата способно даже подсказать, как из двоечника стать отличником. 

Задумайтесь, как изменилась бы ваша жизнь, если вы смогли учиться в школе блестяще? Сформулируйте для себя правильную и ценную мотивацию.

Не все цели стоят своих усилий. К примеру, желание преуспевать и ощущать превосходство над всеми одноклассниками – не самая хорошая мотивация. Ведь за период школьного образования мы формируемся как личности. И если вместе со знаниями прививать себе не лучшие черты характера, то в будущем это может грозить отсутствием друзей. Также вы начнете зависеть от мнения и оценки окружающих, а их безразличие может сильно расстроить вас.

Примеры удачных мотиваций для учеников. Если я смогу стать отличником, то:

  • буду уверенно чувствовать себя на любых контрольных, тестах и экзаменах;
  • смогу ездить на школьные олимпиады, а это интересный опыт общения с новыми людьми;
  • родители смогут гордиться мной и мы меньше будем ссориться;
  • новые знания помогут расширить мой кругозор;
  • я смогу выбрать тот ВУЗ, который мне понравится;
  • ко мне изменится отношение школьных педагогов.

Совет 2. Разработайте стратегию

Когда вы определили для себя правильную цель, переходите в составлению плана. Вам нужно объективно оценить ситуацию, которая сложилась со школьной учебой на данный момент.

Четко ответьте себе на такие вопросы:

  • какая дисциплина удается легче всего?
  • по каким предметам самые плохие оценки?
  • что мешает получать более высокие баллы?
  • есть ли педагоги, у которых с вами напряженные отношения?

Как стать отличником в 4 классе

Впереди у вас ДПА – и весь учебный процесс будет направлен на подготовку к этому тестированию. Самое правильное решение – это начать с родителями проходить тесты предыдущих годов. Вскоре вы заметите, как задания схожи между собой. А в этот момент в школе проходят подобные контрольные и даются такие же домашние задания. Прорабатывая старые ДПА, вы также сможете получать знания быстрее, чем ваши одноклассники. И новые темы уже заведомо будут понятны и просты.

Важно соблюдать правило регулярности. Можно выделить два дня в неделю, когда вы с родителями или репетитором будете по нескольку часов работать над тестированием.

Как стать отличником в 5 классе

Пятый класс – это всегда новая страница в жизни школьника. Если в начальной школе не все в учебе удавалось, то теперь появилась отличная возможность проявить себя с лучшей стороны. Не ленитесь и ответственно выполняйте все домашние задания. Ни в коем случае не списывайте ответы из интернета или у одноклассника – в будущем вы не сможете хорошо писать контрольные. Если учителя увидят в вас прилежного ученика, то хорошая репутация поможет получать высокие оценки.

Как стать отличником в 6 классе

Закрепив хорошее мнение о себе, вы можете рассчитывать на благосклонное отношения учителей. И очень важно подтянуть предметы, с которыми пока что не удается справляться “на отлично”. Впервые в шестом классе ученику может понадобиться репетитор. Лучше вовремя подключить помощь, чтобы не запускать ситуацию, когда оценки во втором полугодии уже очень трудно исправить.

Думаете, как стать отличником по математике? Лучше всего изучить досконально этот предмет в 6 классе. Потому что ровно через год дисциплина поделится на алгебру и геометрию. И если в 6 классе вы провалите базовые знания, то дальше будет очень трудно наверстать упущенное.

Як стати відмінником у 7 класі

В седьмом классе большинство учителей уже оценивает ученика по его старым оценкам. Если в прошлом году вы учились на уровне “шестерок” и “семерок”, то поменять отношение к себе уже сложно. В этот период даже не стоит задумываться, как стать отличником ничего не делая. 7 класс – рубеж, когда наконец-то нужно взяться за ум и усердную работу. Если вы покажите свое трудолюбие, то педагоги пойдут вам на помощь. 

Как стать отличником в 8 классе

Вы уже можете проявлять активность на уроке. Смелее задавайте вопросы учителям, если тема осталась для вас непонятной. Переспрашивать – не стыдно. А вот смотреть на свои “двойки” и “тройки” и отчитываться за них перед родителями, – это всегда неприятная ситуация. В 8 классе нужно меньше тратить время на сидение за компьютером. Больше читайте и повторяйте материал. Начните ответственно готовиться к каждому тестированию.

Как стать отличником в 9 классе

В конце года вас ожидает первое тестирование – ДПА сразу по нескольким предметам. А это значит, что подтягивать хвосты во втором семестре не выйдет. Уже с сентября нужно готовиться к тестированию и регулярно повторять пройденный материал. Не игнорируйте новые темы, дотошно разбирайтесь в них, пока не освоите. После каждой контрольной выполняйте работу над ошибками. 

Как стать отличником в 10 классе

Важный совет – читать произведения по литературе в период летних каникул. В 10 классе изучают много объемных и трудных романов. Задаетесь вопросом, как стать отличником по всем предметам? В 10 классе вам понадобиться на много больше времени на учебу. Если прочтете всю литературу еще летом, то существенно разгрузите процесс обучения.

Именно в 10 классе нужно начинать подготовку к сдаче ЗНО. Целесообразно выбирать обучение онлайн, чтобы не тратить время на поездки к репетитору.

Как стать отличником в 11 классе

Продолжайте активно заниматься по всем базовым предметам с репетитором. Упор важно делать именно на освоение программы ЗНО. 11 класс считается периодом тотального повторения всего, что было изучено за все школьные годы. Курсы по ЗНО – это также повторение пройденного с проработкой ваших недочетов. Если усердно готовиться к тестированию, то все текущие задания в школе будут даваться легко.

Совет 3. Уважение к окружающим

Бывают случаи в жизни, когда ученик страдает из-за своей репутации. Он даже мог бы учиться неплохо, но дерзкое отношение к педагогам создает постоянные конфликтные ситуации. Подобная история происходит и дома. Если вы игнорируете просьбы родителей, хамите, не выполняете свои обязанности, то мама и папа также отказываются помогать вам. И это будет касаться школьного обучения, желания оплачивать вам репетитора.

Совет 4. Правильный образ жизни

Правильный образ жизни

Мечтаете о том, как стать круглым отличником, но продолжаете до позднего вечера проводить время в соцсетях, компьютерных играх? Таков и результат обучения в школе: вам светят только низкие оценки за неуспеваемость. Вам нужен собственный тайм-менеджмент.

Как правильно организовать учебу и досуг:

  • всегда ложитесь вовремя – для хорошей памяти нужен сон длительностью 7 часов;
  • питайтесь дома и не покупайте колу, чипсы, батончики – они плохо влияют на самочувствие, вызывают усталость, нежелание что-то делать;
  • каждый день расписывайте свой план действий – четко закладывайте время на учебу, отдых, общение с друзьями;
  • всегда по возвращению со школы начинайте выполнять домашние задания – и лишь потом можно погулять;
  • не проводите выходные дни без дела – можно подготовить уроки наперед, повторить трудные темы.

Совет 5. Упорный труд

Отличник – это ваша работа. Не достаточно просто выполнять домашнее задание “для галочки”. Не ленитесь повторить моменты, которые затруднительны, лишний раз пересмотреть математические формулы, новые слова по английскому. Расширяйте кругозор: смотрите научные фильмы, побольше читайте.

Совет 6. Проявляйте инициативу

Не стоит просто отсиживаться в школе. Берите выполнение проектных работ, занимайтесь помощью в организации школьных праздников. Разнообразие помогает отвлекаться от рутины, вам будет гораздо легче переключаться между разными видами работы, выполнять их эффективнее и быстрее. К тому же, инициативные ученики всегда вызывают уважение у педагогов.

Совет 7. Ваша ответственность

На ученика-отличника накладывается ответственность. Вас часто будут ставить в пример – и важно держать планку. Правильное отношение к вам всегда будет формироваться не только по оценкам, но и по поступкам.

Успешный ученик определяет для себя правила поведения:

  • не выступать инициатором конфликтов;
  • уважать педагогов и одноклассников;
  • всегда стремиться получить новые знания;
  • быть активным, инициативным, вносить интересные предложения;
  • контролировать свои эмоции, не проявлять агрессию.

Помните, что все ошибки исправимы. Но вам всегда придется проявлять упорство, стремление. Сперва это кажется трудным, но затем становится привычкой. Анализируйте свои ошибки и не забывайте о мотивации.

Видео по теме

Статьи из блога

Зачем нужны курсы подготовки к школе? Когда начинать?
Будущее дистанционного обучения
Что такое ЗНО, ДПА
Как подготовиться к ЗНО по физике

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время