PLANETACLUB

НМТ или ЗНО? к чему готовиться выпукникам? Предметы на НМТ 2023

На чтение

2 минут

Просмотров

130

Опубликовано

25.12.2022

Обновлено

24.04.2024

Оглавление

Текущий год почти кончился. Для многих, это период ожидания праздника, подведения итогов. А для выпускающихся из 11 класса – это время, когда нужно начинать подготовку к поступлению в ВУЗ.

Каждому юноше и девушке, которые окончили школу, необходимо сдавать НМТ, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Неважно, какая будет выбрана специальность.

Будет ли ЗНО в 2023?

В прошлом учебном году (2022) выпускники уже проходили НМТ. И многие надеялись, что 2023 году его не будет. Однако текущее положение не позволяет проводить тестирование в классическом понимании – ЗНО.

ЗНО в 2023 году не будет. Привычное тестирование невозможно провести, так как существует угроза безопасности, а также значительно усложнились организационные вопросы. Эту мысль озвучил Министр образования https://mon.gov.ua/ua/news/mon-yak-alternativu-zno-rozglyadaye-provedennya-u-2023-roci-udoskonalenogo-nmt.

Обязательные предметы на НМТ в 2023 году

Выпускникам нужно готовиться к тому, что тесты в будущем году будут значительно модернизированы. Именно в это время ведется масштабная работа по усовершенствованию тестирования.

На сегодняшний день известно то, что НМТ будет полностью отвечать программе ВНО.  НМТ будет содержать в себе пару блоков. Первый блок, который является основным, включает в себя вопросы по основным четырем школьным предметам, которые являются обязательными для сдачи а именно:

  • Украинский язык,
  • История Украины,
  • Иностранный язык (на выбор: английский, французский, испанский, немецкий),
  • Математика.

Второй блок – дополнительный – он содержит вопросы, на которые предстоит ответить ученикам в другой день. НМТ по биологии, химии или физике будет проводиться отдельно.

Время, отведенное для тестов в 2023 году

Тестирование в рамках обязательного блока будет поделено на две части. Сначала нужно решить задания для подтверждения знаний об украинском языке, а также ответить на вопросы по математике. На это будет отведено полтора часа. Затем, будет небольшой перерыв, после которого выпускнику предоставят еще полтора часа на то, чтобы справиться с задачами по иностранному языку, а также с вопросами, которые касаются знаний истории Украины.

Говоря о дополнительном блоке, стоит отметить, что здесь выпускнику будет дано 75 минут на все. Если результат тестирования по дополнительному блоку будет лучше, то им можно заменить оценку по иностранному языку, истории Украины.

Что еще может пригодиться выпускнику

Чтобы поступить в ВУЗ в будущем году можно применить итоги НМТ (за 2023/2022 г), итоги ВНО (за 2020/2021 г). Однако Министр образования пояснил о том, что все изменения и установленный порядок поступления в ВУЗы будет утвержден только после того, закон будет утвержден. На данный момент ведется обсуждение.

Начинайте подготовку к НМТ уже сейчас

Итак, выпускников ждет нелегкая задача, которая осложняется действующим положением на территории страны. Более того, Верховная Рада еще рассматривает закон о порядке поступления. Но, эти аспекты не должны препятствовать подготовке. Всем абитуриентам придется проходить тестирование.

Чтобы не провалить экзамены, нужно начинать подготовку к НМТ уже сейчас. К тому же, перечень предметов уже известен. Для оттачивания навыков тестирования можно проходить прошлогодние тесты. Это позволит подготовиться к такому формату сдачи экзаменов.

Вся информация про НМТ 2023 взята отсюда https://ru.osvita.ua/test/87766/

Видео по теме

Статьи из блога

Как получить среднее образование дистанционно
Как подготовиться к ЗНО по английскому языку
Что такое дистанционное и онлайн обучение
Как выучить таблицу Менделеева

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время