PLANETACLUB

Что такое НМТ?

На чтение

3 минут

Просмотров

1799

Опубликовано

25.08.2022

Обновлено

24.04.2024

Оглавление

2022 год стал тяжелым для всей Украины. Выпускники школ — не исключение. Чтобы сделать экзамены легче, Министерством образования и науки была разработана специальная нормативная база для проведения НМТ (Национальний Мультипредметный Тест) вместо привычного ЗНО, которая была использована в 2022. И она же будет использована и в 2023 году.

Такое тестирование отличается меньшим количеством предметов и заданий. Но и к нему необходимо готовиться заранее.

Разница между ЗНО и НМТ

ЗНО (Зовнішнє Незалежне Оцінювання) — это экзамены для поступления в ВУЗ. Они подразумевают под собой сдачу 4-5 отдельных тестов. 3 из них обязательны, остальные — выбираются выпускником самостоятельно. 

НМТ (Национальный Мультипредметный Тест) — это компьютерный онлайн-тест. В отличие от ЗНО, он проходит в один этап. Тестирование подразумевает под собой проверку знаний по трем направлениям за один раз:

  • Украинский язык;
  • История Украины;
  • Математика.

Внимание! 3 предмета было в 2022 году!

На каждый предмет предусмотрено 20 заданий. Они соответствуют учебным школьным программам, а содержание тестов аналогично используемым ранее в ЗНО. На решение всех 60 заданий выпускнику предоставляется 120 минут. В отличии от ЗНО, которое проходит в специальных экзаменационных центрах строго офлайн, сдать НМТ можно также, в установленных центрах, но по специальной ссылке дистанционно (в онлайн-формате).

Внимание! в 2023 году планируется проведение НМТ несколько в другом формате. Добявятся новые условия. Подробнее здесь!

Как считаются результаты НМТ

Система начисления баллов за выполненные задания будет соответствовать системе оценки результатов ЗНО. После прохождения тестирования участник получит баллы за каждую выполненную составляющую. Результаты блоков будут перечислены в соответствии со шкалой 100-200 баллов. Одного тестового балла НМТ будет достаточно, чтобы получить результат по шкале ЗНО. Максимальный результат для блоков по истории Украины и украинского языка – по 35 баллов за блок. За блок математики можно получить максимум 30 баллов. Самый высокий результат за блок соответствует 200 баллам по шкале ЗНО. Смотрите таблицы переведения тестовых балов НМТ к шкале 100-200

Весовые коэффициенты

Весовой коэффициент применяется в зависимости от профильной специальности. То есть, для поступления на гуманитарные дисциплины большее значение будет иметь результат по истории Украины. Если же абитуриент поступает на технические специальности, то здесь больше будет иметь значение результат по математике. Весовые коэффициенты приведены в Приложении 4 (смотреть приложение 4) к Порядку приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году, размещенном на сайте Украинского центра сертификации качества образования. Ознакомившись с ними, будущие студенты смогут определиться, какой именно блок тестирования важнее для поступления на ту или иную специальность.

Нужна ли подготовка к НМТ?

Несмотря на более упрощенный формат проведения, подготовка к онлайн НМТ крайне рекомендуется. Этому есть несколько весомых причин:

  1. Напряженная атмосфера. Сдавать новый формат теста — всегда сложно. Особенно в нынешних реалиях.
  2. Одновременная сдача разных дисциплин. На тестировании ученикам приходится моментально переключаться между тремя предметами различного направления. Времени настроиться на нужную дисциплину просто нет.
  3. Комплексность. Каждый предмет содержит вопросы по всем основным разделам школьной программы. Так, для успешной сдачи украинского необходимо разбираться в стилистике, синтаксисе, морфологии, фонетике и других направлениях языка.

Существенным преимуществом онлайн-теста является меньшее количество предметов. Поэтому и на подготовку к тестированию может понадобиться значительно меньше времени. Одного учебного года для повторения всего необходимого материала будет вполне достаточно. Главное — заниматься регулярно и под руководством специалиста.

Подготовка к тестам с Planetaclub

Учебный центр Planetaclub разработал курсы подготовки к НМТ, помогающие эффективно подготовиться к предстоящему тестированию. Занятия основаны на разборе всех экзаменационных разделов по всем дисциплинам. Программа обучения спланирована таким образом, чтобы обучающийся успел повторить все пройденные темы и восполнить имеющиеся пробелы еще до начала последней школьной четверти.

Проходит обучение в онлайн-формате. Это позволит ученику продолжать подготовку в любое время и при любых обстоятельствах. А специально разработанная программа поможет подготовиться к новому формату тестирования всего за один учебный год.

Вся информация про НМТ взята отсюда https://testportal.gov.ua/osnovne-pro-nmt/

Видео по теме

Статьи из блога

Зачем нужна математика
Как получить среднее образование дистанционно
Тайм-менеджмент для детей
Список канцелярии для 1 класса

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время